Могу ли я подать в суд, если есть исполнительное производство и судебный приказ?

Здравствуйте,могу ли я подать на рассрочку платежа,если судебными приставами заведено исполнительное производство и вынесен судебный приказ и как это сделать? спасибо.

, Елена, с. Архангельское
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Да, Вы можете подать в суд (вынесший судебный приказ) заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Так, в силу ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В заявлении Вам надо будет указать почему Вы не в состоянии исполнить решение суда (может у Вас на иждивении имеются несовершеннолетние дети).

Удачи.