Как мне быть, если сестра хочет вселиться в полученную нами по наследству квартиру?

Мы с сестрой вступили в наследство на квартиру,она хотела бы вселиться в нее,зная словесно ,что я хотела бы продать свою долю в наследстве,как мне быть?

, Елена, г. Кострома
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику такого имущества.

Если Ваша сестра собственник доли в праве общей долевой собственности квартиры, то она может производить с со своей долей любые действия, включая ее использование то есть проживание.

Самое простое в этой ситуации выкупить долю.

Елена
Клиент, г. Кострома

Что Вы имели ввиду "Самое простое в этой ситуации выкупить долю. "как это сделать?

Елена, как верно Вам говорит Абаполова Людмила необходимо прийти к взаимовыгодному соглашению. Если у Вашей сестры есть другое жилье то продажа этой квартиры имеет смысл. Если нет, то как я и говорил то она может производить с со своей долей любые действия. Естественно по согласию с Вами. Конечно положения статья 247 имеют место быть, однако на практике выкуп самое разуменое.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

она хотела бы вселиться в нее, зная словесно, что я хотела бы продать свою долю в наследстве
Елена

А как Вы относитесь к её намерениям?

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Отсюда следует, что на вселение в квартиру сестре нужно получить Ваше согласие.

Если Ваша сестра собственник доли в праве общей долевой собственности квартиры, то она может производить с со своей долей любые действия, включая ее использование то есть проживание.
Исайкин Дмитрий

Абсолютно неправильный вывод.

Елена
Клиент, г. Кострома

поясните пожалуйста согласие в письменной форме?

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Елена, у Вас с сестрой доли только определены или уже выделены в порядке, предусмотренном ст. 252 ГК РФ? Может ли быть осуществлен выдел долей в натуре (например если жилая комната одна — однозначно не может).

Елена
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте Ирина!Мы с сестрой уже получили выписку из ЕГР прав на недвижимое имущество правообладателей двое,я и она.общая долевая собственность в праве по 1/2.

Значит выдела долей не было.

Продать свою долю Вы можете, при условии соблюдения условий ст. 250 ГК РФ. Ваша сестра в свою очередь может без Вашего согласия переехать в квартиру (де факто Вы этому никак не можете препятствовать из другого города, к тому же на ее стороне ч.2 ст.247 ГК РФ. На мой взгляд в вашем случае лучше просто договориться. Варианты, которые можно обговорить:

1. Сестра приобретает у Вас Вашу долю, возможно выплата осуществляется в рассрочку и до окончания расчетов Ваша доля у Вас в залоге.

2. Продаете квартиру, деньги делите.

3. Сестра вселяется в квартиру и живет там, но за пользование Вашей долей периодически платит Вам компенсацию (допустим, ежемесячно 1/2 рыночной стоимости найма подобной квартиры). Срок такого соглашения ограничен ( например 1 год или 2 года), по истечении в зависимости от обстоят-в либо продлеваете, либо заключаете иное соглашение.

ст.247 ГК РФ
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

1)Если в результате договора мены Ваша сестра и ее родственники меняют свою квартиру (находящуюся в общей долевой собственности) на Вашу 1/2 долю в праве собственности на унаследованную квартиру, то такой договор обязательно должен быть нотариально удостоверен.

2) Стоимость Вашей доли квартиры может быть определена независимым оценщиком. Заключите с любым выбранным оценщиком договор и получите отчет об оценке рыночной стоимости.

3) Оценка доли может быть разной. В том числе и потому, что обычно в случае оценки рыночной стоимости доли оценщики в отчете снижают стоимость доли примерно на 20-30% по одной простой причине: доля — менее востребованный товар (спрос меньше), чем целое помещение, а потому доли покупают реально только за меньшую стоимость. Это в случае внесудебной оценки. Однако при оценке долей в ходе судебных разбирательств обычно стоимость доли квартиры не уменьшают, определяют ее путем оценки стоимости всей квартиры и определения части этой стоимости, соответствующей доле. Т.е. выкуп доли в судебном порядке чаще более выгоден.

4) Ваша сестра без Вашего согласия может зарегистрироваться по месту жительства в унаследованной квартире и Вы ей никак не сможете помешать, даже с помощью суда. Также без Вашего согласия она могла бы зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, если бы они у нее были. Мужа, совершеннолетних детей и любых иных лиц она без Вашего согласия не сможет зарегистрировать.

5) Некоторые коллеги утверждают, что без Вашего согласия Ваша сестра не сможет и вселиться. Сможет. Квартира трехкомнатная. Даже если Вы будете постоянно находится в квартире и лично препятствовать вселению, либо наймете охрану, установите сигнализацию и т.п. сестра сможет обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой, вселении, обязании выдать дубликаты ключей и по решению суда не только вселится, но и сможет взыскать с Вас понесенные убытки. (Но вселит суд только ее одну, без семьи). Если бы квартира была однокомнатной, а Вы в ней уже проживали бы, только тогда ни один суд членов другой семьи в такую квартиру не вселил бы.

В итоге рекомендую Вам получше подготовиться к разговору с сестрой, оценить варианты с точки зрения их реальной осуществимости, уточнить отсутствующую информацию (о стоимости квартиры сестры, Вашей доли и т.п.), задать еще вопросы юристам.

Надо еще добавить, что если в таких случаях один из собственников возражает против вселения в квартиру членов семьи другого собственника, то это препятствие другому собственнику можно обойти, подарив членам своей семьи некоторые доли в праве собственности на квартиру, сделав их тоже собственниками. Однако, данное обстоятельство Вы можете использовать и в своих интересах: тоже можете подарить кому-либо долю, чтобы это лицо могло вселиться в квартиру и пользоваться ею. Желательно не доводить до конфликта, договариваться. Но в случае недобросовестных заявлений и/или действий другой стороны надо знать и свои права, уметь ими грамотно воспользоваться.