Налоговая льгота за прошедшие года

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 407НК военнослужащий имеет право на налоговую льготу - освобождение от уплаты ежегодного налога на квартиру. Являюсь больше 10 лет военнослужащим, квартиру купил в 2014 году. В 2015 году платил налог на квартиру, а в 2016 году узнал про налоговую льготу, написал заявление в налоговую. Вопрос: могу ли я вернуть тот налог, что я оплатил в 2015 году? Какое написать заявление в налоговую (может форма какая-то есть регламентированная)? Или это невозможно?

, Алибард, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вернуть уплаченный налог либо засчитать его в счет будущего платежа вполне возможно.

Получение льготы носит заявительный характер. Это означает, что налогоплательщики, имеющие право на льготу, должны самостоятельно обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы, написанным в произвольной форме, с предъявлением копий документов, служащих основанием для предоставления льготы.
Если плательщик не знал о полагающейся льготе или вовремя не воспользовался ею, он может обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о перерасчете налога, представив необходимые документы. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет их суммы производится не более чем за три прошедших года.

Заявление пишется в произвольной форме, строгой формы нет.

Алибард
Клиент, г. Санкт-Петербург

А надо ли прикладывать банковские реквизиты (так делает коллега) счёта, с которого были уплачены налоги за прошедшие 3 года? И правда ли, что налоговый год начинается с 1 ноября?

А надо ли прикладывать банковские реквизиты (так делает коллега) счёта, с которого были уплачены налоги за прошедшие 3 года?
Алибард

Да, желательно. Это, во-первых, подтверждение того, что оплата была. а во-вторых если будут возвращать деньги, то на эти реквизиты

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алибард, доброго времени.

Согласно п. 6 ст. 408 НК РФ,

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц. В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

Иными словами на основании изложенного мною выше вернуть переплату Вы можете. В заявлении указывайте ссылку на приведенную мною статью Налогового кодекса РФ

А надо ли прикладывать банковские реквизиты (так делает коллега) счёта, с которого были уплачены налоги за прошедшие 3 года? И правда ли, что налоговый год начинается с 1 ноября?
Алибард

Банковские реквизиты указывать не обязательно. Налоговая ЗНАЕТ, что Вы оплатили. Указать их нужно для того, чтобы налоговая знала, КУДА ИМЕННО возвращать Вам эти деньги. В Вашем случае налоговый период значения не имеет, т.к. Вы имеете право на «перерасчет» за 3 года. А в Вашем случае эти 3 года истекают в 2017 году