Законно ли проведение судебного процесса в воспитательных целях в учебном заведении?

Здравствуйте, не могу решить вот такую задачу:

Ученик 10 класса гимназии Иван Максимов совершил кражу меховой шапки своей одноклассницы с целью дальнейшей продажи. Директор гимназии решил в воспитательных целях провести судебный процесс по обвинению ученика в актовом зале гимназии. Туда же были приглашены ученики 9 и 11 классов.

Законно ли проведение этого судебного процесса?

В какой статье Федерального конституционного закона можно прочитать о подобных случаях?

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Анастасия! Проведение таких судебных процессов в гимназиях, причем по инициативе дирекции, невозможно представить, тем более в правовом государстве.

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Статья 49, ч.1. Конституции Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993г.