Машина временно ввезена в Россию иностранным гражданином, может ли ей управлять другой человек?

Здравствуйте. Такой вопрос.

Гражданин Литвы, временно проживающий в РФ на основании РВП временно ввозит ТС на территорию РФ для личного пользования. Разрешена ли передача управления ТС гражданину РФ при условии нахождения в салоне автомобиля его собственника - иностранного гражданина, на кого собственно и оформлен автомобиль, без уплаты обеспечительных платежей?

Благодарю!

, Илья, г. Великий Новгород
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Временный ввоз автомобиля беспошлинно на территорию РФ разрешен лишь при условии не передавать ввезенное транспортное средство во владение, пользование или распоряжение другим лицам.Также налагается запрет на отчуждение. Все перечисленные выше действия возможны лишь с разрешения таможенного органа и после уплаты соответствующих налогов и таможенных пошлин.