Законны ли действия вышестоящих лиц, сокративших оклад денежного довольствия?

Я являюсь действующим сотрудником полиции отдела вневедомственной охраны со стажем

работы 20 лет вместе с армией, в должности старший полицейский, звание прапорщик. В 2015 году с ноября месяца у нас у рядового состава от рядового до старшего прапорщика сократили оклад денежного довольствия по занимаемой должности с 11500 р до 9500 р. Обратился в отдел кадров с просьбой пояснить на каком основании. Мне поясняют что в нашем городе Киселевске население граждан составляет меньше 100000 человек, и также что с 1 ноября 2015 года вы теперь не рота полиции, а взвод полиции с г.Кемерово пришла новая штатка где прописаны ваши новые оклады. Что за приказ мне почитать не дали. Интересен тот факт что оклады офицерам от командира взвода до нашего начальника это никак не коснулось. У них все осталось на том же уровне. Пояснить почему такое не равноправие они не могут. Узнавал у сотрудников ППС про сокращение окладов. Они пояснили так, что у них тоже было сокращение окладов, но не у всех те кто уже долго работал, хотя бы 1 год у тех оставили все на том же уровне, а кто недавно устроился у тех сократили. Поясните пожалуйста в данной ситуации здесь все законно. И добалю что сокращение населения в г.Киселевске меньше 100000 человек произошло уже аж с 2010 г.

, Михаил, г. Киселевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для проведения проверки законности указанных Вами действий Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру. Если снижение оклада будет признано незаконным, то Вы можете обратиться за восстановлением нарушенных прав в суд.