Как можно получить вторую часть материнского капитала?

что необходимо сделать для получения второй части материнского капитала. дом построен, стоят стены и крыша.

, Алексей,
Валерия Дуплина
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!
В соответствии с п. 10(1). Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»,

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:
а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;
б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли)

Для этого необходимо представить документ, подтверждающий проведение основных строительных работ (монтаж фундамента, возведение стен и кровли).

Подробный порядок получения такого акта вы можете найти в Постановлении Правительства РФ от 18.08.2011 N 686 «Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала».