Как отменить судебный приказ, если извещения были подписаны моими родственниками?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как отменить судебный приказ, в случае, если прошло гораздо больше 10-ти дней после его вынесения, по причине того, что заказное письмо было направленно на адрес моей прописки (где я не проживаю) и подписи в получении ставят мои родственника. Далее эти письмо складываются в стопку и ждут моего ближайшего приезда. Мировой судья слушать ничего не захочет, "... по закону копии приказа была направлена на домашний адрес... отметка в получении есть... до свидание..."

Мои действия - подать в суд с проведением почерковедческой экспертизы ( хотя на "глаз" видно, что разные люди расписывались) и добиваться отмены приказа?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Антон!

В Вашей ситуации практически без вариантов:(

Законодательство достаточно чётко регулирует порядок направления и вручения судом различных документов — судебных актов (приказов), в том числе предусмотрена возможность вручения любому совершеннолетнему гражданину по адресу получателя.

То есть тот факт, что за получение расписались не Вы, а иное лицо находившееся по адресу, значения не имеет, судебный приказ считается надлежащим образом врученным.

В данном случае действует такой принцип — каждый гражданин самостоятельно осуществляет свои процессуальные права, в том числе связанные с получением судебных извещений, и несёт риск негативных последствий за необеспеченнее своевременности получения.

Есть только несколько серьёзных оснований для восстановления срока на подачу заявления об отмене приказа — нахождение на лечении, нахождение в командировке, временный выезд с места жительства и т.п., но любое из этих оснований должно быть документально подтверждено.

Удачи!