Может ли работающий пенсионер, являющийся ветераном труда, получить дополнительный оплачиваемый отпуск?

я работающий пенсионер г Тверь + ветеран труда. Могу ли я рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск ?Если - да, то на сколько дней ( кроме 28 дней ежегодного отпуска)

, Татьяна, д. Выползово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я работающий пенсионер г Тверь + ветеран труда. Могу ли я рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск? Если — да, то на сколько дней ( кроме 28 дней ежегодного отпуска)
Татьяна

Нет, звание «ветеран труда» не дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Если Вам больше 55 лет, то Вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы, согласно статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Удачи!