Грозит ли нам штраф, если извещение о проведении электронного аукциона размещено раньше положенного срока?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Извещение на проведение электронного аукциона размещено в июне раннее положенного срока (не выдержаны 10 дней) грозит ли нам штраф?

, Татьяна, г. Сызрань
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Извещения по электронному аукциону размещается заказчиком в единой информационной системе (согласно ст. 63 №44-ФЗ)

— В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей — не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей — не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Т.е. извещение не может быть размещено позже указанного в законе срока, раньше разместить можно.

Штрафы за нарушения сроков по госзакупкам предусмотрены ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушения.