Как развестись при рождении ребенка и записать отцом другого мужчину?

Здравствуйте. Я нахожусь в браке. Детей совместных нет вместе не живем..сейчас родится ребенок от другого мужчины с кем прживаю. Могу ли я при обоюдном согласии с мужем после рождения сразу оформить развод через Загс и насколько я знаю это занимает месяц,и после развода сразу оформить ребеночка на настоя

, Екатерина, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст.48)

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Доказать иное можно только в судебном порядке (ст. 52 СК РФ) путем подачи заявление об оспаривании отцовства Вами, Вашим бывшим супругом или настоящим отцом ребенка. Так как спора между Вами нет по данному вопросу и проводить экспертизу не надо, то суд много времени не займет. Только после вступления решения суда об оспаривании отцовства в законную силу Вы сможете внести запись о биологическом отце в свидетельство о рождении.

Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Екатерина. Вы правы на основании ст. 19 СК Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГС.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах ЗАГС, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производится органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

И с оформлением ребенка препятствий быть не должно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас запишут отцом вашего мужа и вам надо будет потом через суд исключать отцовство одного мужчины и устанавливать отцовство другого. Это можно сделать в одном иске.