Законно ли не начислили долг по алиментам, если их не перечислял работодатель ответчика?

Ответчик устроен на работу ..с ноября по июнь работодатель не перечисляет алименты ...за это суд дал штраф .уволен в июне.долг с июня по октябрь в твёрдой денежной сумме.за переиод когда работодатель не пкречеслял алименты ...задолженность отсутствует? Правомерно ли это?

, Наталья, г. Красноярск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

За период с ноября по июнь сумма алиментов — задолженность рассчитывается исходя из заработной платы ответчика, а с июня по октябрь, в период когда ответчик является официально безработным исходя из средней заработной плате по России.

В твердой денежной сумме алименты действительно могут рассчитываться для безработных, но для этого необходимо Ваше обращение в суд с заявлением об изменении поярдка взыскания. Если у Вас алименты были взысканы в 1/4 от дохода (или 1/3 если детей двое), то в период, когда ответчик не работает они так и будут 1/4 от средней заработной платы по России.

Если отец ребенка не платил алименты, то задолженности не может не быть. Для того, чтобы её узнать необходимо обратиться к приставам за постановлением о рассчете задолженности. Если данная информация (об отсутствии долга) исходит от пристава, то следует обратиться с жалобой на него к старшему судебному приставу.