Нужно ли вписывать данные супруги, при получении жилья на мужа (мичман запаса) и дочь?

Здравствуйте.Я мичман запаса.Признан нуждающимся в получении жилья на двух человек ( я и дочь ). Супруга до замужества участвовала в приватизации. Вопрос : нужно ли вписывать данные супруги в "сведения о наличии( отсутствии ) жилых помещений " ?

, Семён, г. Владивосток
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если вы признаны нуждающимся в получении жилого помещения составом семьи 2 человека, то все данные вы указываете только в отношении этих двух человек.

Кстати: сам по себе факт участия в приватизации вашей супруги не всегда является основанием для отказа в признании нуждающимся, а только ведёт к уменьшению площади предоставляемого жилого помещения. Но если доля небольшая, то это может быть выгодно.

Например: Военнослужащий с составом семьи 2 человека может получить 36 квадратных метров.

А если состав семьи 3 человека, один из них участвовал в приватизации и на его долю приходится 1/4 доля в квартире 40 кв. метров, то его доля составляет 10 кв. метров. Соответственно, семья из 3 человек может получить 54 кв. метра, за вычетом 10 кв. метров, то есть 44 кв. метра. Разница — 8 кв. метров в пользу военнослужащего. Так что, в каждом конкретном случае надо считать.

Вывод: по моему мнению, отказ от включение в состав членов семьи сам по себе является незаконным, но если это произошло, то надо смотреть, что выгоднее. Если окажется, что выгоднее включение в состав, то надо подумать о судебном оспаривании.