Как взыскать с осужденного условно долг за моральный вред?

Должник должен 500 т. р. Моральный вред за преступление. У должника условный срок наказания, долг не выплачивает, объясняет, что нет заработка,из-за судимости не может найти работу.Как можно взыскать или быть может условный срок можно заменить реальным? Или как заставить работать?

, Ольга, г. Хабаровск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Напишите жалобу в отдел ГУФСИН РФ, где отмечается осужденный. Кроме этого, исполнением решения суда о взыскании компенсации морального вреда должны заниматься в первую очередь судебные приставы-исполнители. Возбуждено исполнительное производство? Какие меры принудительного взыскания приняты к должнику? Ознакомьтесь с исполнительным производством и сопоставьте действия приставов ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». В случае, если приставы бездействуют пишите жалобу старшему судебному приставу по региону, в ФССП РФ, в суд.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Обращалась к начальнику в ФСИН, сказали насильно должника платить никто не может заставить работать и платить так же. Он может оплачивать рубль ежемесячно.

Вас вводят в заблуждение. Пишите жалобу вышестоящему руководству ГУФСИН или в прокуратуру.

Выписка из УК РФ:

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)