Переселение из аварийного муниципального жилья

Добрый день. Мы проживаем в городе Пушкино МО,наш дом признан аварийным, в квартире зарегистрировано по месту постоянного проживания 3 человека, моя свекровь,муж и не совершеннолетний сын. Я зарегистрированна в квартире временно. Площадь квартиры 45,8 кв м. Вопрос мой заключается в следующем, читала в одной из статей о том что на каждого прописаного человека в муниципальной квартире при переселении положено 18 м.кв,правда ли это? и если мне оформят постоянную регистрацию по месту проживания имею ли я право на эти 18 метров? если да,то правильно ли я понимаю что площадь полученной нами квартиры составит 72 м.кв?

, Марина Мудрова, г. Пушкино
Людмила Меновщикова
Адвокат, г. Пермь

Добрый день. При переселении Вашей семье предоставят не менее тех кв.м. которые у Вас имеются, то есть не менее 45,8 кв.м., если  квартира в соц.найме. Количество зарегистрированных лиц не имеет значение, это переселение, а не улучшение жилищных условий. Если же  семья состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ( а сейчас в очередь ставят только малоимущих), то при расселении можно рассчитывать на предоставлении квартиры по норме представления. И вот тут имеет значение количество зарегистрированных лиц. Норма представления по Москве 18 кв.м.