Как признать бывший жилой дом,разделенный на квартиры,квартирным домом?

При разделе жилого дома в натуре выделены две квартиры: одной квартире принадлежит подвал и первый этаж, второй квартире принадлежит второй этаж и мансарда.Возникла проблема проведения на второй этаж через подвал первой квартиры водоснабжения.В средней полосе России водопровод по нарудней стене не проводится,сущуствуют СНиПы.Как признать бывший жилой двухэтажный дом,разделенный на две квартиры,квартирным домом?Чтобы в подвале дома можно было оформить разводку водопровода на второй этаж? Можно ли оформить сервитут к водопроводу?

, Алла, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Все только по соглашению со втором собственником.В судебном порядке имеете право требования сервитута

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

При квартирном варианте стена и подвал станут общедомовым имуществом и необходимо так же согласие.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);