Можно ли оспорить долг перед банком в суде?

Здравствуйте, 3,5 года назад взяли кредит в сбербанке, суммой 350 000, на протяжении 3,5 лет платили по 10 500, без единой просрочки и задержки, на днях решили погасить кредит досрочно, но оказалось что мы должны еще банку 200 000 ОСНОВНОГО долга, 3,5 года мы платили проценты (%), скажите как то можно в суде избавиться от долга? ведь мы уже выплатили более 440.000...

, Ангелина Александровна Муталова, г. Копейск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Рекомендую запросить в банке акт сверки с историей платежей, а также внимательно изучить кредитный договор.

Для начала этих документов достаточно, чтобы прояснить ситуацию с суммой задолженности.

Желаю удачи!

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. У Вас аннуитетный платеж т.е. с фиксированной суммой при этом, что в соответствии с графиком Вы 3,6г. платили %, а именно

На начала периода максимальный размер процентов минимальный размер платежа в сумме основного долга. На середине периода размер процентов минимален, а размер платежа по основному долгу максимален.

В этом экономическая суть аннуитетная платежа. Сверьтесь с графиком погашения.