Как быть, страховая подала на меня в суд в качестве ответчика?

Здравствуйте, такая проблема. Попал в ДТП почти 3 года назад, в котором я признан виновным. В общем-то не буду вдаваться в подробности, сейчас сужусь со страховой, которая просит с меня деньги в порядке суброгации нанял адвоката и казалось бы всё идёт более менее, сделали повторную экспертизу, но сегодня страховая даёт решение другого суда (в котором они судились с пострадавшим, т.е. их клиентом), в котором было постановлено выплатить 400 т.р. и теперь на основании этого решения хотят с меня эти деньги и взыскать. Адвокат говорит, что уже ничем тут не поможешь, но мне кажется, что это не так. Имеет ли силу данное решение?

, Иван Андреевич, г. Пермь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Иван Андреевич,

Если Вы в указанном решении упоминаетесь, как правило в таких случаях в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, то это решение будет иметь значение для рассматриваемого спора с вашим участием.

Согласно части 2 статьи 61 ГПК

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если нет, то истцу придется доказывать обстоятельства на общих основаниях.