Есть ли возможность в декрет уйти моей маме (она официально трудоустроена) вместо меня?

Доброго времени суток. Меня зовут Валерия, через 2 месяца мне рожать. Задались таким вопросом, я сейчас работаю неофициально(на себя) и хочу оформить ИП. Есть ли возможность в декрет уйти моей маме(она официально трудоустроена) вместо меня?

, Валерия, г. Орск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да мама может уйти в декретный отпуск, если вы будете трудоустроены

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.