Однокомнатная квартира приватизирована матерью и сыном в равных долях. Мать умерла 09.07.16 нужно ли вступать в наследство и оформлять ее долю через полгода.Близких родственников нет, кроме детей сына

однокомнатная квартира приватизирована матерью и сыном в равных долях. мать умерла 09.07.16 нужно ли вступать в наследство и оформлять ее долю через полгода.Близких родственников нет, кроме детей сына.

, Ирина, г. Новомосковск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Если наследодателем не было оформлено завещания в чью-либо пользу, то наследство принимают наследники по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследникам первой очереди необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти наледодателя). На основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.