Можно ли обращаться за компенсацией в страховую, если виновник выплатил ее?

Добрый день.

Такая ситуация: в ДТП пострадал пешеход (легкий вред здоровью). Несмотря на то, что переходил дорогу в неположенном месте, признали виновным меня, я свою часть вины признаю (отвлекся за рулем), поэтому отпираться не стал. В суде пострадавшая стала требовать максимального наказания для меня (лишение прав на максимальный срок), судья предложила решить вопрос мирно. Для меня лишение прав было неприемлемо, я единственный кормилец в семье. Договорились о компенсации ущерба. Сумма была большой, пострадавшая написала расписку, в которой полностью отказалась от дальнейших претензий любого характера. А через полгода узнаю, что она обратилась еще и в страховую и получила выплату там тоже. Законно ли это и можно ли как-то это опротестовать? Спасибо.

, Маргарита, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, так делать нельзя.

Пострадавшая в ДТП сторона должна была в первую очередь обращаться именно в страховую, где застрахована Ваша ответственность.

Если кроме выплаты с Вас она еще получила и страховое возмещение, то это означает, что она неосновательно обогатилась за счёт Вас, и Вы кстати, вправе обратиться в суд, чтобы взыскать с неё эти деньги.

При этом, лишение прав Вам уже не грозит, т.к. истёк срок давности привлечения.