Можно ли работать в период декретного отпуска с сохранением пособия на ребенка?

Я находилась в декретном отпуске,ребенку 1 год 2 месяца.Меня срочно вызвали на работу,мотивируя тем,что идет ликвидация предприятия и будет новый работодатель.Чтобы меня не сократили,я должна работать на момент смены власти.Я вышла на работу.Узнаю,что я имела право выйти на ставку 0.75 с сохранением пособия на ребенка.Это правда?

, Аня, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Аня!

В данной ситуации вас как работника вообще не должны волновать проблемы работодателя. Поэтому вы вправе по своему выбору:

1. Выйти на неполный рабочий день (хоть на 10 минут) с сохранением пособия

2. Вообще не выходить из отпуска на работу, а остаться сидеть с ребенком.

Любое принуждение вас к работе недопустимо.