Наследовании квартиры детьми от первого брака

Квартира приобретена во время брака, зарегистрирована полностью на жену. У мужа есть дети от первого брака, смогут ли они претендовать на часть квартиры после смерти мужа?

, Сергей,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Если в квартире жёны была доля мужа тогда его дети от 1 брака имеют право наследовать, только долю отца. Если жена умрёт раньше и квартиру унаследует муж и дети жены. Тогда после смерти мужа будут иметь право наследовать.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместным имуществом, независимо от того, на кого оно оформлено.

Семейный Кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, дети мужа вправе требовать выдела супружеской доли умершего. И наследовать эту долю будут в равных долях наследники первой очереди — дети и супруга.