Можно ли не оплачивать налог, если я продал машину?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я продал машину в 2015 году перекупщику, и он сразу же продал ее. И теперь мне приходит налог за эту машину. Пожалуйста скажите что делать.

, Ирек, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирек, доброго времени. А в ГИБДД автомобиль числится на ком?

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирек!

В случае, если транспортное средство зарегистрировано за Вами:

Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и свидетельство будут изъяты, а водителю выписан штраф.
Что касается налога: транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано авто — то есть закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности, которое возникает при заключении договора купли-продажи. В п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств №1001 указано, что прежний собственник обязан снять авто с учета при смене собственника. Если собственник не снял автомобиль с учета — то и все связанные с этим риски несет он.
Таким образом, прекратить право регистрации в отношении себя Вы можете, а вот обжаловать налог будет сложнее.