Увольнение с военной службы по состоянию здоровья

Здравствуйте. Мне 46 лет. Старший офицер. Контракт заключен по достижению предельного возраста (50 лет). Выслуга 27 календарей, общая 32. Квартира есть. Сделали операцию. Вероятно категория годности к военной службе "В" (ВВК еще не проходил). Есть желание уволиться по болезни. Какие мои шаги (написание рапорта и.т.д.) в данном случае? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Ессентуки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено право военнослужащего на увольнение по состоянию здоровья.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Соответственно для его реализации Вам необходимо пройти ВВК и определить категорию годности к военной службе. Для чего подаете рапорт о направлении на ВВК.

После ее результатов и установления Вам категории годности В — ограниченно годен к военной службе, подаете рапорт об увольнении на основании п. 3 ст. 51 Закона.

Сделали операцию.
Сергей

О какой операции идет речь?

Сергей
Клиент, г. Ессентуки

Операция на голеностопе. В итоге ограничено движение, существенно сужена суставная щель. Все медицинские документальные материалы имеются.

Сергей

В таком случае Вам в первую очередь нужно пройти ВВК и дождаться заключения об определении степени годности к военной службе.

Если диагностируют заболевание по п. б ст. 65 Расписания болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
К пункту «б» относятся:
стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.

то установят категорию годности В — что и будет служить основанием для подачи рапорта на увольнение.