Как взыскать зарплату, если я работала неофициально?

Здравствуйте! Работала не официально,зарплату сказали не выплатят!что делать?свидетели есть,обидно что у нас так обманывают людей.Как наказать с помощью закона?

, Ксения, г. Челябинск
Роман Козловский
Юридическая компания "Компас Земли", г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно собрать хорошую доказательую базу для суда, которая будет подтверждением Вашей работы. Это будут показания свидетелей, какие-либо сведения, подтверждающие наличие результатов работы. Однако, самое сложное будет доказать размер задолженности, так как в документах, которые суд запросит у Вашего работодателя, скорее всего будет информация по минимальной заработной плате для работников по Вашей должности.

У Вас ситуация очень распространенная и, к сожалению, часто работодателям в такой ситуации удается уйти от ответственности.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В дополнение к предыдущему ответу также скажу, что хорошими доказательствами Вашей работы у конкретного работодателя также будут являться сведения о том, с какими клиентами/контрагентами работодателя Вы взаимодействовали, оформленные Вами документы в процессе работы (например Вы подписывали какие-то договоры, накладные, акты и пр., доверенности оформленные на Вас).

В качестве доказательств размера заработной платы могут быть сведения о з/п сотрудников, занимающие аналогичные должности у работодателя.

Для оформления искового заявления в суд, а также жалоб в прокуратору и инспекцию по труду, советую Вам обратиться к юристу.