Унижает и применяет физическое насилие одноклассник

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет,он самый младший и самый маленький по росту в классе. В марте этого года его и двух девочек одноклассниц в течении нескольких дней в присутствии всего класса унижал одноклассник,он брал школьные принадлежности(ручка,карандаш,пенал) запихивал себе в нижнее бельё ,потом протягивал моему сыну. Я обратилась к классному руководителю,на что мне сказали написать заявление на имя кл.рук.,что я и сделала. Через день мне позвонили и предложили два варианта решения:1.встретиться всем в кабинете директора,2.заявлению дают ход в ПДН. Я отказалась встречаться по причине того ,что после того как я узнала ,решила позвонить отцу мальчика и сказать о проблеме , по ответу поняла, что папа не считает своего сына виноватым и меры принимать не собирается. В итоге меня никто в школу не вызывал и не сообщали какие меры приняты,единственное классная после собрания оставила меня и сказала что всё под контролем и у неё всё фиксируется. В этом году этот же одноклассник выкручивал на перемене пальцы моему сыну. В это раз я написала заявление в ПДН и директору школы,потребовав дать мне ответ о принятых мерах. На моё заявление домой пришла инспектор(т.к. мой сын был на больничном) в моём присутствии опросила сына . Через пару дней когда сын пришёл в школу его вызвали к директору, где ему дали совет "мудрости а не трусости"- держаться в стороне от обидчика и не обращать внимания. Я была возмущена ,но на этом не кончилось,через пару дней его опять вызывают в кабинет ,где присутствует инспектор ПДН и женщина которую мой сын не знает. Ему задают вопросы (сколько у нас комнат?) и кто мог видеть как обижали моего сына , после чего инспектор не зачитав и не дав сыну прочитать просит подписать протокол. Я уже не знаю куда обращаться и что делать. Город у нас маленький а папа обидчика работает в МВД (мальчик этим постоянно бравирует и говорит что ему ничего не будет) Мой ребёнок не может постоять за себя он не конфликтный и боится . Я знаю что это плохо ,надо было учить защищаться .Как быть? Ведь они растут , сбиваются в группки и скоро перестанут рассказывать о происходящем в школе.

, Ирина, г. Медвежьегорск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, опрашивать Вашего сына инспектор ПДН могла только В Вашем присутствии. Пожаловаться на действия инспектора Вы можете руководству ПДН, отдела полиции и в суд, а также в прокуратуру.Но помогут ли все эти исполнения требования закона Вашему мальчику почуствовать себя комфортно в школе, если разгорелся такой конфликт. Нет ли возможности перевести его в другую школу, ведь уберечь его от издевательств одноклассника, похоже, Вам не удастся.Подумайте об этом, а законные пути решения вопроса, конечно, есть. Можно и на педагогов пожаловаться в отдел народного образования, не поможет- в министерство образования. Папу мальчика тоже можно призвать к порядку, пожаловавшись на него вышестоящему руководству. В общем, путей решения вопроса много- выбор за Вами.

Ирина
Клиент, г. Медвежьегорск

Алефтина,спасибо. Сегодня была собрании и узнала много интересного происходящего в школе а не только в нашем классе. Я думала о переводе,вот только смысла бегать от подонков и родителей которые думают что у власти значит всё можно,не вижу смысла. Буду бороться до конца ,тем более что как выяснилось есть пострадавшие и другие. Будем всем классом настаивать что бы его перевели из нашего класса.