Налоги с проката личных вещей

Доброго дня.

У кого можно проконсультироваться по вопросу налогов с физического лица, относительно проката личных вещей, без регистрации ИП или ООО?

, Кристина, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Кристина! Доходы физического лица от сдачи в прокат вещей будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 %, что предусмотрено Главой 23 Налогового кодекса РФ. Однако учтите, что

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

(ст. 11 НК РФ).

Кристина
Клиент, г. Москва

Т.е. налоговая и убеп ничем мне не могут навредить, если я раз в год оплачиваю доход в количестве 13% от суммы, полученной со сдачи личных вещей за год?

ИП оформлять я не могу, т.к. мой доход очень маленький, около 15000р в год. Иногда может быть чуть побольше. Могу ли я оплачивать 13%, как физическое лицо?
Кристина

Попробуйте тогда без регистрации с учетом сообщенных вам рисков. Деятельность ваша не предполагает большой гласности и с таким доходом вы вряд ли заинтересуете фискальные органы.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Напишите, пожалуйста, подробней по поводу Вашего вопроса. Что сдавать, кому сдавать, как часто?

Если планируете этим зарабатывать, то почему не оформляетесь как ИП или ООО?

Здесь могут быть иные последствия: КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Кристина
Клиент, г. Москва

Добрый день. У меня коллекция костюмов для фотосессий. Я их иногда, не чаще 1-2 раз в неделю, сдаю всем желающим напрокат.

ИП оформлять я не могу, т.к. мой доход очень маленький, около 15000р в год. Иногда может быть чуть побольше.

Могу ли я оплачивать 13%, как физическое лицо?