В какой суд подать заявление о рассрочке платежа по исполнительному листу?

здравствуйте... могу ли я подать заявление в суд на рассрочку платежа по исполнительному листу по месту фактического проживания, а не в городе, где принято решение. Тем более, что контроль осуществляет Служба судебных приставов по месту фактического проживания

, Ирина, г. Биробиджан
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Заявление о рассрочке подается в суд, принявшй решение.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

На основании ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Ирина
Клиент, г. Биробиджан

здравствуйте....значит, если я правильно понимаю, вариант "или перед судом по месту исполнения судебного постановления" возможен? т.е. не смотря на то, что суд принимал решение в Архангельске (я там прописана), но фактически проживаю в Биробиджане и здесь же исполняется судебное постановление, я могу подать заявление об рассрочке по месту исполнения постановления?