Можно ли через суд добиться права на управление автомобилем, если он приобретен в браке?

Здравствуйте! Машину, приобретённую в браке, муж не даёт и не хочет делать страховку на меня. Собственник муж . Могу ли я подать в суд на право управления автомобилем?

, Елена, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Могу ли я подать в суд на право управления автомобилем?
Елена

В Вашей ситуации правильнее будет подать иск о разделе совместного имущества- автомобиля.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.