Доверенность от собственника муниципальных квартир

Добрый день. Кто должен выдать доверенность от имени собственника муниципальных квартир на участие в общем собрании мкд?

Муниципальные квартиры принадлежат муниципальному образованию " городскому округу город N" в силу закона. Согласно Устава " городского округа город N" от имени городского округа управляет муниципальным имуществом Дума город.округа+администрация городского округа.

Согласно Решения Думы городского округа города N полномочия по распоряжению муниципальным имуществом осуществляет КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом).Согласно Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом председатель КУМИ может действовать без доверенности представляя интересы КУМИ.

На собрание собственников мкд пойдет зам. председателя Куми.

Будет ли правильным если доверенность на представление интересов собственников муниципальных квартир будет выдана от председателя КУМИ на зам председателя Куми как простая довренность от юридического лица и нужно ли заверять ее еще главой администрации, так как Куми является органом администрации АГО?

Заранее спасибо.

, Яна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На собрание собственников мкд пойдет зам. председателя Куми. Будет ли правильным если доверенность на представление интересов собственников муниципальных квартир будет выдана от председателя КУМИ на зам председателя Куми как простая довренность от юридического лица и нужно ли заверять ее еще главой администрации, так как Куми является органом администрации АГО?
Яна

Насколько мне известно, то у КУМИ есть своя печать. Вот считаю, что такой печати и подписи председателя КУМИ будет достаточно.

ст. 185.1 ГК РФ: 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Также, возможно, потребуется документальное подтверждение полномочий председателя.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Заместителю председателя КУМИ достаточно простой доверенности от председателя КУМИ, так как последний наделен правом действовать без доверенности, что означает что он может самостоятельно принимать решения по распоряжению муниципальным имуществом и иным связанным с этим вопросами, в том числе и выдавать доверенности на представление своих интересов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Яна!

В соответсвии с частью 2 статьи 48 Жилищного кодекса РФ доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально. Согласно части 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдаетсяза подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Поэтому достаточно будет подписи руководителя КУМИ (председателя). Заверять доверенность подписью главы Администрации не требуется.

Председатель КУми может выразить полномочия заместителя в Приказе о возложении на заместителя обязанности по представлению интересов муниципального образования при голосовании на общем собраниии собственников МКД. Кажется это даже правильнее бедет.