Каков порядок погашения военной ипотеки и компенсаций, при увольнении военнослужащего по болезни?

Здравствуйте!У меня в апреле 2017 г. заканчивается контракт.На момент окончания контракта у меня будет ровно 13 лет и 9 дней календарной выслуги и 23 года все вместе со льготной выслугой.Мне будет 38 лет на момент окончания контракта.У меня есть квартира по военной ипотеке.Я хочу уйти на пенсию,но перед тем как уйти меня обязательно обязаны отправить на ВВК. Если на ВВК меня признают ограниченно годным к военной службе,то когда меня отправят на пенсию положено ли мне получить компенсацию на покрытие остаточного долга по военной ипотеке?И второй вопрос-какие выплаты мне будут положены еще и за что?Большое спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Если на ВВК меня признают ограниченно годным к военной службе, то когда меня отправят на пенсию положено ли мне получить компенсацию на покрытие остаточного долга по военной ипотеке?
Сергей

Если вы будете признаны ограниченно годным, то вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья (если вы офицер). Следовательно, получите право на дополнительные денежные средства, дополняющие ваши ипотечные накопления. Другими словами — сможете погасить ипотеку за счёт госудасртва.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

А если прапорщик?

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Добрый день!

В случае увольнения участника накопительно-ипотечной системы при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, если возникли основания, предусмотренные частью 2 статьи 10 Федерального закона 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», а именно увольнение с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, то у него возникает право на использование (получение) накоплений, а также средств, дополняющих накопления. Звание военнослужащего в данном случае не играет никакой роли.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!Тоесть я вас правильно понимаю,что подходит под эту статью не только категория Д но и Б?

Право на получение допсредств имеют военнослужащие-участники НИС, признающиеся ВВК ограничено годными и не годными к военной службе. Единственное отличие в том, что у участников НИС, увольняющихся с военной службы в связи с признанием ВВК не годными (Д), возникает право на получение допсресдтв не зависимо от общей продолжительности военной службы.