Могу ли я получить компенсацию в банке, если приставы списали денежные средства с кредитной карты?

Доброго времени суток! Судебные приставы списали денежные средства с кредитной карты,которую предоставил мне банк,по факту средства кредитные и они принадлежат не мне,а банку, законно ли действие со стороны банка? Из-за этой ситуации появилась не устойка перед банком и начислились проценты,если подать в суд на банк,будут ли шансы с что я его выйграю? Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Пермь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь вам нужно исходить из условий кредитного договора (карты) с банком, поскольку как правило банк предоставляет кредитные средства путем зачисления их на счет карты и уже с этого момента они становятся собственностью заемщика, независимо от того, воспользовался заемщик (снял с карты/либо расплатился) ими или нет.

Если это действительно так, то на средства на вашем карточном счете судебный пристав мог обратить взыскание в счет вашего долга, и шанс взыскать с банка некую компенсацию будет минимален.