Пенсия мамы по инвалидности ребенка

Здравствуйте. Мой брат 1992 г.р. родился с дефектом речи.проходил лечение.сейчас все хорошо.но узнали что из-за этой инвалидности .мама должна была уйти на пенсию в 47 лет.в августе она оформила все документы.и с ноября должны начать платить пенсию.Мой вопрос состоит в том.что я хотел бы узнать.за 2 года .которые мама должна была быть на пенсии .можно ли рассчитывать за полную или какую-то частичную выплаты??? Спасибо !

, Анатолий, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анатолий. к сожалению ваша мама не сможет получить пенсию за то время, когда она имела право ее оформить но не обращалась за оформлением.

пенсия назначается с момента обращения лица, имеющего право на пенсионное обеспечение, с заявлением о назначении пенсии.