Стоит ли обжаловать решение Пенсионного фонда?

Здравствуйте. Работаю в школе с 1990 года. В августе 2016 года подал заявление о досрочном назначении страховой пенсии по старости. В октябре получил отказ из Пенсионного фонда, который мотивировал тем, что в 2013-2016 годах я работал учителем школы на 0, 72-0,83 ставки. Фактическая моя нагрузка (по тарификации) была 15 часов + 3 кружка по предмету технология. Могу ли я обжаловать решение Пенсионного фонда в суде?

, Алексей, г. Рязань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я обжаловать решение Пенсионного фонда в суде?
Алексей

Алексей, здравствуйте. Если вы считаете отказ ПФ РФ незаконным, вы конечно имеет право обжаловать его в судебном порядке

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.
Алексей
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. подскажите, пожалуйста, на что я могу ссылаться, подавая на обжалование решения Пенсионного фонда? Спасибо

подскажите, пожалуйста, на что я могу ссылаться, подавая на обжалование решения Пенсионного фонда?
Алексей

Алексей, для полного ответа необходимо видеть отказ, можете его выложить?

На сколько я поняла, что отказ в связи с тем, что работали не полную ставку?