Нужно ли получать разрешение на строительство выгребной ямы на своем участке в деревне?

хочу соорудить выгребную яму на своем участке в деревне. нужно ли получать какие-либо разрешения? И в каком закон.акте указано обязательное получение разрешения?

, Ольга, рп. Пильна
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Разрешение на строительство выгребной ямы на принадлежащем Вам лично земельном участке не требуется. Прежде чем приступать к работе, необходимо детально ознакомиться с СанПиН 42-128-4690-88, а также СНиП 30-02-97, где указаны все параметры для такого вида сооружений.

Согласно пункту 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Однако если проводимые работы затронут земли общего пользования (площади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные) необходимо получение в местной администрации ордера на производство земляных работ на территории муниципального образования.