Порядок оказания коммунальных услуг без договора по просьбе третьего лица

Здравствуйте!

АО "Спецавтохозяйство по уборке города" с 01 сентября 2015 г. на основании письма УК ООО "Грин-Вэй" с просьбой о заключении прямых договоров на жилищно-коммунальные услуги с Собственниками и приложением перечня Собственников помещений многоквартирных жилых домов №№ 3, 5, 7, 15 по ул. Малышева Лазаревского р-на г. Сочи без заключения договора, самостоятельно открыло на меня лицевой счёт и начисляет задолженность за услуги по вывозу мусора, ссылаясь на то, что 6 декабря 2014 г. в газете «Новости Сочи» № 207 был опубликован публичный договор на предоставление услуг населению и уведомление о переводе обслуживания жителей Лазаревского района на обслуживание АО «САХ по уборке города».

03.08.2016. я заключил договор с АО "САХ по уборке города", открыв тем самым на своё имя л. с. В настоящее время «старая задолженность» каким-то образом «перекочевала» на мой новый счёт. Я же свои обязательства перед АО «САХ» учитываю со дня заключения договора.

Прошу разъяснить создавшуюся ситуацию:

1. может ли АО «САХ по уборке города» утверждать, что оказывает услуги по вывозу мусора собственнику жилого помещения без заказа, без договора по просьбе третьего лица?;

2. имеет ли право АО «САХ по уборке города» взыскивать с меня «задолженность» с 01 сентября 2015 г., учтённую на л. с., открытом 03.08.2016.?;

3. какими Законами я могу оперировать в свою защиту, если дело дойдёт до суда?

Спасибо!

С уважением, Михаил Тимофеевич. Сочи, Лазаревское.

E-mail: ledkov221162@mail.ru, 8-989-758-71-15.

, Михаил Ледков, г. Сочи
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Переуступка прав требования долга (цессия), регулируется с п.1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), ваш долг может быть предан только если есть договор.Согласно

п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется
согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Статья 158 ЖК РФ предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения.платы за содержание и ремонт жилого помещения,

Вы заключили договор с УК включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме по которому УК имеет право осуществлять такую услугу заключая договора с третьими лицами( УК это по сути посредник)

Михаил Ледков
Клиент, г. Сочи

Уважаемый Валерий, здравствуйте! И огромное спасибо за уделённое внимание!

Но!:

1. перед УК "Грин Вэй" у меня нет долга. УК прекратила деятельность посредника по вывозу мусора 01.09.15. и передала списки жителей МЖД в АО "САХ" для заключения договоров.

2. "САХ" не стал утруждать себя подобными проблемами, в одностороннем порядке открыл на жителей лицевые счета и начал начислять оплату и, как следствие, задолженность.

3. В Августе 2016. на основании моего обращения "САХ" заключает со мной договор, открывает лицевой счёт. И чудесным образом переводит на этот лицевой счёт сформированную Им задолженность с л. с. открытого на меня в Сентябре прошлого 2015 года.

И так: договор заключен в Августе 2016., а задолженность на нём учтена с Сентября 2015. От сюда вытекают заданные ранее вопросы. Ещё раз, Спасибо!

Услуга по факту оказана с сентября 2015 года. вы не отрицаете, не оспариваете ее качество и периодичность но вами не оплачена из за отсутствия договора. Договор заключен с августа 2016 года и вы считаете что не обязаны платить., только по договору. так как заключение договора АО «САХ» в одностороннем порядке незаконно и вы о такой услуги не просили, но ей пользовались. Хотел уточнить вопрос, в договор с УК по управлению МКД разве не включено вывоза мусора ( это ее обязанность содержать общедомовое имущество). Этот платеж шел отдельным пунктом за вывоз ТБО.

Правила по оказанию коммунальных услуг Постановление 354 пункт

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами. В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.