Как получить з/п, если работодатель отказывается заключать трудовой договор

Я не давно устраилась на работу в ресторан в центре Киева на Подоле.На первый взгляд ресторан респектабельный и один из хозяев меня уверил что з/п выдают вовремя,при этом на работу ни кто легально не оформлен(как бы все на испытательном сроке).

Проработав около месяца,я поняла ,что существует некая схема,постоянно набирают новых людей,при этом увольняя бывших работников ,без особых на то причин,но и без выплаты з/п.

Я каждый рабочий день наблюдаю ,как люди приходят а их тупо посылают.

Это заставило меня задуматься- а не поступят со мной точно так же когда прейдет время расчета .

Теперь вопрос:как я могу получить положенный мне деньги,как воздействовать на работодателя после увольнения.

Я все равно буду бороться,поскольку твердо уверенна что не выплата з/п это и скрытие налогов,нарушение прав труд.народа и т.д.(громко прозвучало...)

В сою очередь я потихоньку перексерила бланк прихода на работу ,где расписываются все работники,с уголка потребителя собрала установчи документы и имею трех свидетелей,которые вслучии судебного разбирательства бдус свидетельствовать.Поможет ли мне все это-подскажите.

, Оксана Попченко,
Дмитрий Бурняшев
Юрист, г. Ставрополь

Если по поручению работодателя Вы приступили и допускаетесь к работе, трудовой договор должен был заключен в трех дневный срок, что сделано не было.Вам нужны доказательства, которые у Вас уже есть, и в суде будут цениться больше документационные доказательства чем свидетельские.Поэтому запасайтесь.В случае суда Вам грозит налоговая ответственность, а работодателя уголовная, налоговая и административная.