Могут ли сотрудника полиции привлечь к уголовной ответственности, если он вывез иностранных граждан в город, один из которых сбежал?

В центре временного содержания иностранных граждан находились 2 гражданина, сотрудник полиции выехал с ними в город за лекарствами и пр. Один из граждан воспользовался этим и сбежал от него, его местонахождение неизвестно. Существует ли судебная практика по привлечению сотрудника полиции к уголовной ответственности за данный инцидент. Заранее спасибо

, Екатерина, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В действующий Уголовный кодекс РФ не содержит нормы, предусматривающей уголовную ответственность за проявление такого рода халатности, что Вы описали. Уголовная ответственность возможна по ст. 286.1. УК РФ, если имело место умышленное неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Таким образом, если у этого сотрудника полиции не было умысла создать условие для побега иностранца, он может быть привлечен только к дисциплинарной ответственности.