Возможно ли заключение брака с иностранным гражданином, если он находится в местах лишения свободы?

имеет ли право заключить брак гражданин другого государство,который находится в местах лишения свободы с гражданкой РФ

, Ольга, г. Воронеж
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Законодательство не содержит запрета относительно возможности заключения брака с иностранным гражданином, отбывающим наказание в местах лишения свободы.

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в
орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для
подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.