Чем регламентировалась запись отчества ребенка, в 1910 году?

Добрый день!

Подскажите как в СССР давали отчество? Если бабушка 1910 года рождения, и в метрической книге графа отец прочерк.

, Иван Сидоренко, Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете: "Подскажите как в СССР давали отчество? Если бабушка 1910 года рождения, и в метрической книге графа отец прочерк".

Это что, у бабушки в свидетельстве о рождении прочерк? До 1917 и даже 1918 года действовали законы Временного Правительства России. Они были нестабильны и отчество родившемуся могли дать любое по указанию матери.

В период СССР запись рождения детей в свидетельстве о рождении осуществлялся также, как и сейчас: если родители состояли в браке, отец записывался согласно свидетельства о регистрации брака; если родители не состояли в браке, отец записывался по заявлению матери и отца ребенка или согласно решению суда об установлении отцовства; если ребенок родился вне брака и нет заявления отца ребенка и решения суда об установлении отцовства, отец ребенка записывался по указанию матери ребенка (ст. 49 Кодекса о браке и семье РСФСР). Прочерк в строке «отец» ставился в случае, если мать не называла (или не желала назвать) отца ребенка.

Иван, я немного неверно написал Вам насчет прочерка в строке «отец».

Прочерк в этой строке ставился всегда в случаях, если ребенок рожден вне брака и нет совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства. Мнение матери ребенка имело значение только насчет отчества ребенка, которое записывалось либо по имени родного отца, либо по указанию матери.

Иван Сидоренко
Клиент, Воронеж

Просто меня смущает такой момент, что она 1910 года рождения, а уже в 1930 году у нее было отчество. Не могла ли она просто назваться это? А вот после войны так совсем у нее была другая национальность.... Как такое могло получиться и что-то можно доказать?