Какую сумму я должна выплатить ответчику, если оставят ипотечную квартиру мне?

Добрый день. Год назад оформили ипотеку с супругом. Сейчас мы разводимся. Хочу квартиру оставить себе и оплачивать квартиру сама. Сколько я должна отдать супругу денежных средств? И будет ли учитываться тот факт, что у меня есть несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака?

, Алина, г. Саратов
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Самостоятельная выплата долга Вами не будет свидетельствовать о возникновении права собственности только у Вас.

Поскольку денежные средства, полученные супругами по
кредитным договорам в период брака, израсходованные на общие нужды семьи, относятся к совместному имуществу супругов, приобретенное на них имущество составляет их общую собственность. Существует несколько способов деления общей собственности: «по соглашению» и судебный.

В первом случае в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов (в данном случае общие долговые обязательства) будет разделено по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Данное соглашение будет основанием для изменения долгового обязательства.

Во втором случае необходимо обратится в суд с иском о прекращении права общей совместной собственности, о признании права общей долевой собственности. Вы
вправе просить суд об увеличении Вашей доли в квартире с учетом
несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.
Следует обратить внимание, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 статьи 39 СК РФ).
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Вы можете обратиться с иском в суд, с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

При этом на основании п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Таким образом, Вы можете просить оставить квартиру за собой, при этом обязательство по выплате ипотеки (оставшейся) будет за Вами. Также Вам необходимо будет выплатить супругу половину уже выплаченной суммы за квартиру.