Как составить претензию к строительной компании, если площадь квартиры не совпадает с данными БТИ?

Как правильно составить притензию к строительной компании при не совпадение обмеров квартиры с данными БТИ?ещё на сегодняшний день имеется просрочка сдачи дома на 4 месяца,как правильно требовать компенсацию? Возможен ли взаиморасчет с застпойщиком?

, виктория, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Претензия такого рода пишется в произвольной форме с изложением своих требований и ссылками на договор долевого участия. Например: Генеральному директору ООО «Фортуна» Сергееву П.О. от Белоусова Ивана Петровича, проживающего (адрес) ПРЕТЕНЗИЯ (с новой строки) Согласно договора долевого участия от такого-то (дата) размер площади построенной Вами квартиры по такому-то адресу составляет столько-то кв.м, а по замерам БТИ — столько-то, то есть меньше на столько-то кв. м., чем указано в названном договоре. Считаю, что Вы обязаны возвратить мне такую-то сумму в связи с превышением площади, указанной в ДДУ.

Кроме этого, согласно ДДУ срок сдачи дома в эксплуатации тогда-то. Вы же в нарушение этих условий сдали дом в эксплуатацию с просрочкой на 4 месяца. Согласно пункта такого-то ДДУ Вы обязаны уплатить мне неустойку в таком-то размере.

В связи с изложенным, прошу Вас возместить мне разницу по оплате площади квартиры в такой-то сумме и выплатить неустойку в такой-то сумме. Надеюсь, что мои требования будут исполнены не позднее месяца со дня получения Вами настоящей претензии.

Число подпись

Претензию следует вручить лично представителю застройщика или отослать ему заказной почтой, сохранив себе копию и почтовую квитанцию.

То, что я написал — это примерно. Вы можете изложить своими словами, сохранив суть и форму.