Банк продал долг, о котором я не знала, коллекторам

2005 году брала кредит, в Джииманибанк 10 т. руб. Выплатила в срок. Сейчас обратилась в БКИ. Информация, 975 рублей долг в совкомбанке( бывший Джииманибанк) продан коллекторам. Запрос отправили в банк. Банк сообщил, что кредит продан.... Позвонила в Первое коллекторское бюро. Те, мне сообщают, я должна 14000, они готовы простить часть долга, 10000 я должна им оплатить. К сожалению справки я не брала, есть только все квитанции об оплате. Что делать? Так как долг указан в Бки, мне это очень мешает. Коллекторы ответили, в суд подавать не будем, нам это не выгодно. Об этом долге я не знала, пока не обратилась в БКИ

  • совкомбанк
    .pdf
, Анна, г. Москва
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Вам необходимо внимательно прочитать условия кредитного договора. Возможно оставшаяся сумма долга, это комиссия за ведение счета, либо проценты по кредиту.

Советую вам посчитать сумму, которую Вы выплатили, на основании тех документов что у вас есть и сверить с графиком платежей по кредитному договору, возможно где-то обсчитались.

Запросите информацию о нового кредитора из чего состоит задолженность (расчет). Скорее всего большая часть долга (14000) это неустойка. Вы вправе сами обратиться в суд с требованием об уменьшении суммы неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса — поскольку несоразмерна сумме долга, предварительно направив претензию в адрес ответчика.