Сколько может длиться бракоразводный процесс, если в браке был рожден ребенок, а ответчик против развода?

Здравствуйте. В конце августа было подано заявление о разводе. Первое слушание было назначено на середину сентября, но судья дала время 2 недели подумать. В начале октября судья еще раз дала месяц подумать. Сколько еще раз суд может перенести слушание? Есть маленький ребенок( 1,6 года) и ответчик против развода.

, Ольга, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Первое слушание было назначено на середину сентября, но судья дала время 2 недели подумать. В начале октября судья еще раз дала месяц подумать. Сколько еще раз суд может перенести слушание?
Ольга
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

По Закону судья вправе при отсутствии согласия второго супруга дать время на примирение до 3 месяцев. Решать будет судья еще вам дать оставшееся время на примирение или развести.

С уважением, Анна.

Ольга
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо большое за ответ. А подскажите еще: с какого месяца считать эти три месяца??С подачи заявления или с первого заседания в суде??

А подскажите еще: с какого месяца считать эти три месяца?? С подачи заявления или с первого заседания в суде??
Ольга

С момента принятия судом определения об отложении дела и назначении срока для примирения сторон.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В общей сложности может давать срок на примирение до 3 месяцев. Раз вторая сторона против, то скорее всего даст максимальный срок на примирение

Ольга
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо большое за ответ. А подскажите еще: с какого месяца считать эти три месяца??С подачи заявления или с первого заседания в суде??