Вступление сестрой в наследство без меня после смерти мамы

Здравствуйте! У меня такой вопрос, может ли моя родная сестра вступить в наследство без меня? Я проживаю в другом городе и нет возможности приехать. После смерти матери нам надо подать заявление на наследство. Можно ли обойти этот вопрос так ..чтоб без моего присутствия..либо заверить заявление в моем городе и отправить туда. Какие есть выходы из этой ситуации.

, Юлия, г. Новороссийск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вы можете сделать это через представителя или направив заявление по почте.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии сзаконом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии спунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства черезпредставителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершилдействия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Открыть полный текст доку

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Можно ли обойти этот вопрос так… чтоб без моего присутствия… либо заверить заявление в моем городе и отправить туда.
Юлия

Да, это возможно. Оформите заявление о принятии наследства в своём городе и пошлите нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом.

Либо можете выдать доверенность на принятие и оформление наследства Вашей сестре, офоримив её по своему месту жительства и выслав сестре. Только выдавайте доверенность без права распоряжения наследственным имуществом и без права получения денег (чтобы избежать негативных последствий).