Можно ли получить свидетельство о наследовании одно на несколько видов недвижимости?

Добрый вечер! Записалась на прием к нотариусу, чтобы получить свидетельство на наследство. Наследую долю гаража, земельного участка и машины. Нотариус говорит, что на каждый вид наследства я должна получить свидетельство на право собственности отдельно, т.е. отдельно свидетельство на гараж, отдельно на земельный участок и т.д. А разве нельзя получить свидетельство на наследство одно общее. По отдельности ведь будет дороже

, Ольга, с. Нижняя Тавда
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

В данном случае речь идет о двух разных видах свидетельств: о праве на наследство и о праве собственности.

Согласно ч.1 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Регистрация права собственности будет осуществляться на основании свидетельства о праве на наследство. При этом свидетельство о государственной регистрации ранее оформлялось только в форме документа на бумажном носителе (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Теперь такие бумажные свидетельства, равно как и электронные, выдаваться не будут. Подтвердить свое право собственности на недвижимый объект теперь можно будет только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Соответствующие положения вступили в силу сегодня (ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).