Может ли представитель индуизма привлечь к ответственности мясоперерабатывающие предприятия?

Добрый вечер! Есть ли возможность у представителя индуизма подать в суд на все сельскохозяйственные/мясоперерабатывающие предприятия, которые занимаются говядиной, тем самым совершая акт неуважения к святому животному и оскарбляя чувства всех индуистов? Спасибо!

, Вартан, г. Санкт-Петербург
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Считаю, что нет, т.к. корова в вышеназванном случае не выступает как святое животное и мясопереработка не является явным неуважением к обществу.

К примеру две палки поперек это не всегда крест, но если эти палки расположены на могиле это уже предмет вероисповедание. Т.е. если конкретную корову используют в целях вероисповедания, то её убой направленный на явное оскорбление религиозных чувств верующих.

Основание УК РФ:

Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

1. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
2. Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение -