Как изменить фамилию в просроченном паспорте, если я собираюсь его переоформлять?

Здравствуйте, мне 21год. Я не поменяла паспорт в 20лет, но сейчас хочу заняться им. Возможно ли в загсе написать заявление с просроченным паспортом ? (заявление на смену фамилии) чтобы при получении в паспорте уже была новая фамилия. Ее изменить я хочу по довольно простой причине моя фамилия мне ненравится.

, Валерия, г. Железноводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Ваша тактика насчет воздержания со сменой паспорта имеет смысл. Но надо знать, что перемена фамилии, имени через органы ЗАГС занимает немало времени. Срок — в пределах одного месяца, но ЗАГСы почти никогда не укладываются в этот срок. У Вас же срок действия паспорта истек на целый год. Значит, после перемены фамилии и получения нового паспорта непременно будет ставиться вопрос о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 19.15. КоАП РФ — проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Там предусмотрен штраф от двух до трех тыс. рублей.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Валерия!

Не соглашусь с коллегой.

Так как Вы не поменяли паспорт в 20 лет, Ваш паспорт на сегодняшний день не действителен. Так что Вы ни фамилию не сможете изменить с недействительным паспортом, так и замуж не сможете выйти, ни вклад в банке открыть, ни посылку получить, в общем Вы не можете сделать ничего там, где требуется предъявление паспорта. Хотя на почте сможете вряд ли там заметят.

Вам необходимо явиться в ФМС (Ленина, 69) либо в МФЦ (Дом быта) и подать документы на смену паспорта. Фамилию придётся сменить уже позже, можно это дело совместить в замужеством...

В части наложения на Вас штрафа, согласен с коллегой.