Законен ли арест зарплатной карты, если на нее поступает пособие по безработице?

Здравствуйте. Судебные приставы арестовали заработную карту, на которую я в настоящий момент получаю пособие по безработице. Снимается полностью вся поступающая сумма, в день поступления. Об этом деянии я не был уведомлен, исполнительный лист мне не направлялся. Прошу Вас подсказать мне; правомерны ли действия приставов, и как они должны поступать в таких случаях. Решение суда о признании долга имеется.

, гилёв сергей николаевич, г. Нытва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов на который не может быть обращено взыскание. В указанном перечне пособие по безработице отсутствует.То есть на пособие по безработице может быть наложено взыскание, но накладывать арест на единственный источник дохода не вправе.

Имеют право снимать не более 50% с вашего дохода в соответствии с ч.2 ст .99 ЗоИИП

Вы можете обратиться с заявлением к старшему приставу или с жалобой в прокуратуру..